Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Jan Horstmann

Leiter Digitales Labor

Katharina Günther

Gesamtkoordinatorin

Telefon: +49 3643 545-658
Katharina.Guenther@mww-forschung.de

Burgplatz 4
99423 Weimar

 

 

Rica Burow

Referentin Presse und Öffentlichkeitsarbeit, Online-Redakteurin
Portrait Rica Burow

Telefon +49 7144 848-717
rica.burow@dla-marbach.de
Rica.Burow@mww-forschung.de

Schillerhöhe 8-10
71672 Marbach am Neckar 

Dr. Stephan Schlak

Redaktion Zeitschrift für Ideengeschichte
Portrait Dr. Stephan Schlak

Telefon +49 30 89001-268
redaktion@z-i-g.de
www.z-i-g.de

Zeitschrift für Ideengeschichte
am Wissenschaftskolleg zu Berlin
Wallotstraße 19
14193 Berlin

Lisa Klaffki

Redaktion Zeitschrift für digitale Geisteswissenschaften (ZfdG)
Portrait Lisa Klaffki

Telefon +49 5331 808-214
klaffki@hab.de
www.zfdg.de

Lessingplatz 1
38304 Wolfenbüttel

Henrike Fricke-Steyer

Bibliothekarin Zeitschrift für digitale Geisteswissenschaften (ZfdG)

Telefon +49 5331 808-336
fricke@hab.de

Lessingplatz 1
38304 Wolfenbüttel

Deutsches Literaturarchiv Marbach

Schillerhöhe 8-10
71672 Marbach am Neckar

Dr. Caroline Jessen

Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin „Transatlantischer Bücherverkehr“

Vinca Lochstampfer

Verbund-Koordinatorin

Ilka Schiele

Bibliothekarin „Transatlantischer Bücherverkehr“

Klassik Stiftung Weimar

Burgplatz 4
99423 Weimar

PD Dr. Stefan Höppner

Wissenschaftlicher Projektleiter „Goethe digital“

Christiane Müller

Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin „Digital Humanities“

Dr. Christoph Schmälzle

Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter „Kult und Kapital“

Lena Schröter

Verbund-Koordinatorin

Ulrike Trenkmann

Bibliothekarin „Goethe digital“ und „Kult und Kapital“

Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel

Lessingplatz 1
38304 Wolfenbüttel

Marcus Baumgarten

Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter „Digitale Methoden der Sammlungsforschung“

Dr. Stephan Bialas-Pophanken

Bibliothekar „Weltwissen“

Dr. Marie von Lüneburg

Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin „Publikationsumgebung“

Dr. Jörn Münkner

Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter „Intellektuelle Netzwerke“

Katrin Schmidt

Bibliothekarin „Intellektuelle Netzwerke“

Dr. Joëlle Weis

Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin „Weltwissen“
Portrait Dr. Joëlle Weis

Telefon +49 5331 808-325
weis@hab.de

Martin Wiegand

Verbund-Koordinator
Portrait Martin Wiegand

Telefon +49 5331 808-237
wiegand@hab.de